В Хабаровском крае побывала экспедиция «Инновационная Россия»

Ее организаторы, Сергей Богданов — предприниматель, управляющий партнер венчурного фонда YellowRockets и Алексей Маликов — учредитель инвестиционного фонда A&A Capital, отправились в долгий путь от Сахалина до Калининграда, чтобы познакомиться с основателями стартапов, инвесторами, бизнес-сообществами и институтами развития и сформировать свое мнение о региональных инновационных системах.

Накануне организаторы экспедиции побывали в Агентстве привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Руководитель инновационного направления Сергей Бахарев рассказал о деятельности агентства: как происходит взаимодействие с инвесторами и инноваторами, какие механизмы применяются и как агентство встроено в федеральную систему развития и поддержки инноваций, развития субъектов МСП.  

Организаторами было отмечено, что в Хабаровске сформировано и динамично развивается IT-сообщество, которое представлено не только объединениями разработчиков, но и крупными компаниями, ведущими свой бизнес далеко за пределами Хабаровского края. Также было отмечено, что компании имеют опыт взаимодействия с федеральными институтами развития (Фонд содействия инновациям, Дальневосточный фонд высоких технологий).

Позже, на региональной инновационной площадке ДВЖД «СТАРТАП ДЕПО», — участники экспедиции встретились с технологическими предпринимателями и разработчиками стартапов Хабаровска. Для хабаровчан провели обучающий интенсив. Рассказали о механизмах и инструментах финансирования, что такое энергия и целеполагание предпринимателя и как правильно подойти к поиску инвестиций в стартап.

Из Хабаровска экспедиция отправилась в столицу ЕАО, а оттуда – по всем крупным городам страны, где формируется и развивается инновационная экосистема.

Следить за новостями экспедиции можно в инстаграме организаторов: Сергея Богданова и Алексея Маликова.

А также на YouTube-канале экспедиции.

 

12.04.2021