Стартует конкурс технологий машинного зрения Ice Vision

Соревнования с призовым фондом 3 млн руб. направлены на поиск новых решений на базе искусственного интеллекта, которые позволят беспилотным автомобилям корректно распознавать дорожную обстановку даже в сложных погодных условиях.

Конкурс Ice Vision организован в рамках серии технологических конкурсов Up Great в целях реализации Национальной технологической инициативы. Соорганизатором конкурса выступает один из ведущих технических российских университетов НИТУ «МИСиС», партнером — научно-производственное объединение «СтарЛайн».

Участникам Ice Vision предстоит разработать программное обеспечение, которое позволит беспилотному автомобилю анализировать данные со стереокамер или лидаров и корректно распознавать дорожную обстановку в неблагоприятных условиях российской зимы: во время осадков, при встречном солнечном свете, тумане, недостаточной освещённости, неочищенной проезжей части. Уверенное распознавание знаков в любых погодных условиях — необходимое требование для создания транспорта 5-го уровня беспилотности, т.е. способного перемещаться полностью без участия водителя в любых погодных условиях на любой дороге общественного пользования. На настоящий момент полностью эта задача не решена никем из производителей беспилотных транспортных средств, поэтому является актуальной на мировом уровне.

Заявки на участие в конкурсе могут подать школьники, студенты и молодые специалисты в возрасте от 14 до 30 лет, которые объединяются в команды от 2 до 5 человек. К участию приглашаются как российские, так и зарубежные команды. Сначала конкурсанты должны будут дистанционно протестировать свое программное обеспечение для автоматического распознавания дорожных знаков на специально собранном датасете, который содержит данные автомобиля, движущегося в зимних условиях. По итогам отбора лучшие команды выйдут в финал и примут участие в хакатоне с образовательной программой, который пройдет в Москве с 13 по 16 июля. Призовой фонд конкурса составит 3 млн руб.

Разработанные участниками решения по распознаванию дорожной сцены в сложных погодных условиях могут в дальнейшем использоваться не только при разработке беспилотных автомобилей, но и в других системах компьютерного зрения.

Подробнее о конкурсе

 

21.05.2019