«Для меня конкурс УМНИК — это серьезный вызов самой себе»

Будучи студенткой КнАГУ, Вера Соколова со своей командой победила в конкурсе УМНИК (2017) и получила финансирование на реализацию своего проекта «Разработка абсорбционной системы для обеспечения микроклимата бытовых, производственных и офисных помещений». Проще говоря, команда занимается разработкой абсорбционного кондиционера, призванного обеспечить соответствующий микроклимат в помещении.

На сегодняшний день проект успешно завершил стадию НИР в рамках программы УМНИК и команда подала заявку на конкурс СТАРТ. Мы попросили Веру рассказать о том, как она решила принять участие в УМНИКе и что из этого вышло:

«Когда мне рассказали, что можно выиграть пол миллиона на реализацию своей идеи я думала, что это нереально.  Я училась в университете по направлению Инноватика и создание инновационных проектов было частью процесса обучения. Мне захотелось рассказать о своем проекте. Так я узнала о конкурсах и различных программах, в том числе о программе УМНИК. Первый опыт участия в конкурсе успехом не назовешь, но главное, какой результат я получила — обратная связь и понимание, куда двигаться дальше. Спустя год, проработав проект, набравшись уверенности и опыта публичных выступлений я выиграла грант.

Благодаря возможности вкладывать в работу материальные и интеллектуальные ресурсы, проект вырос от идеи до опытного образца. Благодаря этому я написала более 10-ти научных работ разного уровня, в том числе Scopus, Web of Science и ВАК. Также проект одержал ряд побед на конкурсах.  Кроме НИР, мы с командой рассматривали идею с разных сторон, придумывали концепции продвижения, общались с потенциальными покупателями. В процессе работы я поняла, что важно каждый день уделять время своему проекту.

Для меня конкурс УМНИК — это серьезный вызов самой себе. Победа в конкурсе и успешное выполнение работ по проекту — доказательство того, что я и моя команда способны достичь высокого результата. За 2 года я научилась презентовать свой проект, учитывая потребности аудитории. Научилась брать на себя ответственность, работать на результат и всегда искать разные пути решения. Программа УМНИК помогла мне сделать первый шаг к развитию и реализации себя в инновационном предпринимательстве. Благодаря мероприятиям Фонда содействия инновациям я попала в среду, где люди думают иначе. Это изменило моё мышление и задало определенный вектор развития. Теперь я понимаю — это реально».

 

23.04.2020