«Чем наш продукт лучше других?», «Нужен ли он рынку?», «Кто наш потенциальный потребитель?»

Алина Дмитриенко победила в конкурсе «УМНИК-2017» с проектом по разработке реабилитационного комплекса, предназначенного для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Алина поделилась с нами историей возникновения идеи проекта и впечатлениями от участия в программе «УМНИК».

«О конкурсе «УМНИК» я узнала, будучи студенткой первого курса, от одного из своих преподавателей в ВУЗе (КнАГУ). Меня заинтересовала концепция конкурса, и я решила попробовать свои силы в чем-то новом и интересном. Идея создания реабилитационного комплекса для восстановления функций нижних конечностей пришла ко мне во время занятий в студенческом конструкторском бюро (СКБ), в котором я познакомилась со студентом, разрабатывающим протез руки. От него я узнала об особенностях и трудностях, связанных с разработкой протезов. Эта тема заинтересовала меня, поэтому я решила выбрать разработку реабилитационного комплекса в качестве темы проекта на конкурс «УМНИК».

Работа над проектом проходила в несколько этапов. Я изучила рынок на наличие подобных устройств, их сильные и слабые стороны. На основании полученных данных разработала концепцию будущего реабилитационного комплекса. После чего начался этап исследований, связанных с изучением особенностей движения суставов при ходьбе, подъеме/спуске с лестницы, вставании и усаживании. Далее, наша команда приступила к моделированию и расчётам основных элементов будущего реабилитационного комплекса и созданию его прототипа. В ходе всех работ силами команды удалось создать работоспособный прототип реабилитационного комплекса, но мы столкнулись с нехваткой знаний в некоторых областях, с решением этих проблем нам помогали преподаватели университета.

Опыт участия в конкурсе дал мне понять, что проект начинается не с разработки, а с ответа на вопросы: «чем разрабатываемый нами продукт лучше других?», «нужен ли он рынку?», «кто наш потенциальный потребитель?». Спасибо Фонду содействия инновациям за предоставленную возможность реализовать свою идею».

 

23.07.2020